Archivio Formazioni di Spazio A Calcio

 

formazione 2007-2008

 

formazione 2008-2009

 

 

 

formazione 2009-2010 (Invernale)

 

 

formazione 2009-2010 (Primaverile)

 

 

 

formazione 2010-2011 (Invernale)

 

formazione 2010-2011 (Primaverile)


 

formazione 2011-2012




 

formazione 2012-2013


formazione 2013-2014 (Invernale)


formazione 2014 (Primaverile)


formazione 2014-2015


formazione 2015-2016

formazione 2016-2017

STATISTICHE SPAZIO A CALCIO

 

PRESENZE IN CAMPIONATO:


GIOCATORE

2007- 2008

2008- 2009

2009- 2010

2010- 2011

2011- 2012

2012- 2013

2013- 2014

2014- 2015

2015- 2016

2016- 2017

2017- 2018

TOT.

Erika Radaelli

0

15

5

17

30

33

24

22

23

21

23

213

Martina Cambiaghi

0

0

0

1

28

34

25

23

22

19

27

179

Francesca Chiodo

5

5

15

6

20

26

21

21

18

20

7

164

Valeria Conte

0

0

0

0

6

31

23

20

25

23

23

151

Cristina Comolli

0

0

0

0

0

26

22

24

19

22

26

139

Sara Petrachi

0

0

0

0

20

16

22

23

13

18

26

138

Elisabeth Bortolotto

0

0

0

4

18

28

25

4

12

21

25

136

Francesca Finazzi

5

15

15

4

22

20

0

17

17

20

0

135

Federica Franciosi

0

15

15

0

0

28

1

0

17

23

25

124

Enza Laurendi

0

0

0

0

0

0

7

30

27

25

27

116

Nadia Zanetti

0

0

0

0

6

31

24

0

20

17

5

103

Lucia Oriano

0

0

0

0

30

35

25

0

0

0

0

90

Claudia Morandi

5

15

15

17

22

15

0

0

0

0

0

89

Daniela Altamura

0

0

0

0

0

0

0

19

16

24

27

86

Amelia Natale

0

0

0

0

28

36

18

0

0

0

0

82

Giuditta Maletto

0

0

0

0

0

0

5

22

14

14

24

79

Mara Bosisio

0

0

0

0

0

0

0

16

17

19

25

77

Silvia Fiori

0

15

15

12

24

0

10

0

0

0

0

76

Maria Matichecchia

0

0

0

0

0

0

0

24

26

21

0

71

Federica Salamino

0

0

15

10

0

0

0

15

13

14

0

67

Anna Nicotra

0

0

15

16

21

3

0

11

0

0

0

66

Jessica Ninivaggi

0

0

0

17

23

14

3

0

0

0

0

57

Laura Carmignani

0

0

0

0

0

0

13

28

11

0

0

52

Vittoria Caiani

5

10

10

7

10

6

1

0

0

0

0

49

Maria Fiore

0

0

0

0

0

0

0

2

19

21

4

46

Claudia Tagliabue

0

0

0

0

0

0

0

0

0

21

24

45

Margherita Maione

0

0

0

0

0

0

0

0

10

22

11

43

Roberta Novelli

0

0

0

0

20

16

6

1

0

0

0

43

Katiuscia Scannavini

0

15

15

9

0

0

0

0

0

0

0

39

Raffaella Bartolotti

0

15

15

0

8

0

0

0

0

0

0

38

Micaela Savarese

0

5

5

1

3

0

0

15

2

5

0

36

Letizia Di Napoli

0

15

15

5

0

0

0

0

0

0

0

35

Anita Gentile

0

0

0

0

0

0

0

7

7

8

12

34

Vanessa Parisi

0

0

0

15

18

1

0

0

0

0

0

34

Tiziana Federico

0

0

15

19

0

0

0

0

0

0

0

34

Daniela Nanaj

0

0

0

0

0

0

0

0

15

0

18

33

Angela Froncillo

0

0

0

0

0

0

0

0

4

18

10

32

Valeria Giosa

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8

22

30

Arianna Chiariello

0

0

0

0

0

0

0

3

15

11

0

29

Valentina Mariani

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

26

26

Laura Gianotti

0

0

0

0

0

25

0

0

0

0

0

25

Rosy Matrangolo

5

10

10

0

0

0

0

0

0

0

0

25

Valentina Danzi

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

24

24

VMartina Ferrara

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

24

24

Federica Cairella

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8

15

23

Alessandra Piazza

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

23

23

Veronica Fumagalli

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

23

23

Simona El Afefey

5

10

5

3

0

0

0

0

0

0

0

23

Elisa Tonelli

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

23

23

Silvia Palmieri

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

22

22

Veronica D'oria

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

21

21

Pamela Gervasoni

5

15

0

0

0

0

0

0

0

0

0

20

Alice Latino

0

0

15

5

0

0

0

0

0

0

0

20

Lidia Occhi

0

0

0

10

10

0

0

0

0

0

0

20

Antonella Condoluci

0

0

0

0

0

0

0

15

5

0

0

20

Giada Blasi

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

18

18

Francesca Dinuzzi

0

0

0

0

0

0

0

0

6

0

10

16

Melissa Manzo

0

0

0

0

0

0

0

11

4

1

0

16

Noemi Riccobene

0

0

0

0

0

0

0

0

0

15

0

15

Ilaria Ottobelli

5

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

15

Giorgia Giordano

0

0

0

0

0

0

0

0

15

0

0

15

Valentina Gallivanone

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4

10

14

Maria Fonsdituri

0

0

0

0

0

0

0

0

0

14

0

14

Valentina Bianchi

0

0

0

0

0

0

0

8

5

0

0

13

Maria Eugenia Gianola

0

0

0

12

0

0

0

0

0

0

0

12

Valentina La Martina

0

0

0

0

11

0

0

0

0

0

0

11

Adriana Auricchio

0

0

0

0

0

0

4

6

0

0

0

10

Fiammetta Gaeti

0

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

10

Eveline Ayala

0

0

10

0

0

0

0

0

0

0

0

10

Pamela Costa

0

0

0

9

0

0

0

0

0

0

0

9

Rossella Piro

0

0

0

0

0

0

0

8

1

0

0

9

Marta Gallizia

0

0

0

0

8

0

0

0

0

0

0

8

Alessia Gallo

0

0

0

0

0

0

0

0

0

6

0

6

Rosanna Trisolini

0

0

0

0

0

0

0

6

0

0

0

6

Cynthia Graci

0

0

0

0

0

0

0

6

0

0

0

6

Valentina Tempesta

0

0

0

0

0

0

0

5

0

0

0

5

Katia Lamberti

5

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

5

Aurelia D’Acquisto

0

0

0

0

0

0

0

5

0

0

0

5

Daniela Falcinelli

5

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

5

Cristina Falco

0

0

0

5

0

0

0

0

0

0

0

5

Chiara Belgiovine

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

2

Roberta Perolini

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

2

Miria Freddo

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

2

Laura Tanucci

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

2

Beatrice Angarano

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

2

Linda Di Marco

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

2

Martina Potere

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

1

 

 

TUTTI I DIRIGENTI DI SPAZIO A CALCIO:

Manuela Sturaro

Presidente e dirigente accompagnatore dal 2007 ad oggi

Calogero Di Figlia

Allenatore dal 2007 al 2011

Allenatore in seconda dal 2011 al 2012

Allenatore dal 2012 al 2013

Preparatore atletico e allenatore in seconda dal 2013 al 2014

Direttore sportivo dal 2014 ad oggi

Lorenzo La Marca

Preparatore atletico e allenatore in seconda dal 2009 al 2011

Sabrina Visigalli

Allenatore dal 2011al 2012

Mirko Benini

Preparatore dei portieri dal 2011 al 2017

Francesco Potere

Allenatore in seconda dal 2012 al 2013

Boris Di Cesare

Allenatore dal 2013 al 2018

Michele Moggio

Dirigente accompagnatore dal 2014 al 2015

Filippo Di Bisceglie

Allenatore dal 2014 al 2015

Silvio Servello

Allenatore dal 2015 al 2016

Claudio Viganò

Allenatore dal 2015 al 2017

Davide Balsamo

Preparatore atletico e allenatore in seconda dal 2015 al 2016

Vincenzo Mongiardo

Dirigente accompagnatore dal 2015 ad oggi

Angelo Cremone

Allenatore dal 2017 ad oggi

Gianluca Drammis

Dirigente accompagnatore nel 2017

Alessandro Mazzeo

Allenatore dal 2018 ad oggi

 

 

PALMARES:


Stag. 2007-08

Vincitrice Memorial Don Stefano Valtorta di Sesto San Giovanni

Stag. 2008-09

3A classificata al campionato primaverile CTA US Acli

Vincitrice del torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2009-10

2A classificata al campionato invernale CTA US Acli

Vincitrice del torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2010-11

2A classificata al torneo Wendy

3A classificata al campionato primaverile CTA US Acli

Vincitrice del torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2011-12

3A classificata al torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2012-13

3A classificata al campionato invernale CTA US Acli

Vincitrice della Coppa Fair Play al campionato invernale CTA US Acli

3A classificata al campionato primaverile CTA US Acli

Vincitrice del torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2013-14

3A classificata al campionato invernale CTA US Acli

2A classificata al campionato primaverile CTA US Acli

4A classificata al torneo Country Rosa di Paderno Dugnano

3A classificata al torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2014-15

2 A classificata nel girone D del campionato invernale CSI Open B

Vincitrice della Coppa Fair Play al campionato invernale CTA US Acli

2 A classificata nel torneo Memorial Marco Cazzaniga di Macherio

2 A classificata nel torneo OSL Cup di Sesto San Giovanni

3A classificata nel torneo AGAPE di San Donato

Vincitrice del torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni
 

Stag. 2015-16

3A classificata alla COPPA DELL’ANNO di Mazzo di Rho

Vincitrice al del campionato invernale CTA US Acli

2A classificata nel girone B del campionato invernale CSI Open B

Vincitrice della Coppa Fair Play al campionato invernale CTA US Acli

3A classificata al campionato primaverile CTA US Acli

3A classificata nel torneo SGA di Lissone

Vincitrice del torneo POSL CUP di Paderno Dugnano

Vincitrice del Memorial Danilo Di Iorio di Desio

2A classificata al torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

Stag. 2016-17

Vincitrice del Memorial Denise di Cormano

2A classificata nel torneo Memorial Marco Cazzaniga di Macherio

3A classificata nel torneo POSL CUP di Paderno Dugnano

Vincitrice del torneo El Mundial de Bagg di Baggio

Stag. 2017-18

3A classificata nel girone C del campionato invernale CSI Open B

3A classificata nel torneo POSL CUP di Paderno Dugnano

Vincitrice del torneo di Sovico

2A classificata al campionato primaverile CSI

Vincitrice del torneo El Mundial de Bagg di Baggio

3A classificata al torneo Coppa Quartieri di Sesto San Giovanni

 

Spazio A Calcio (C) 2012 All rights Reserved